Абдурашитов Акасбек

профессор кафедры, доктор экономических наук, доцент

ФИО преподавателя Абдурашитов Акасбек Абдурашитович
Название дисциплин(ы) Макроэкономика, 1-2 курсы
Зеленая экономика, 3 курс
Национальная экономическая безопасность, 4 курс
Аграрная экономика, 4 курс
Экономика продовольственного комплекса, 4 курс
Должность и звания Профессор кафедры «Национальная экономика и региональное развитие (штатный), доцент
Базовое образование Экономист по специальности «Планирование сельского хозяйства», Кыргызский государственный университет, 1974 г.
Работа в других учреждениях Академия инноваций имени Ш.Мусакожоева, магистратура, преподаватель дисциплин «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Управленческая экономика».
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях 2005 – 2006 гг. Международный кувейтский университет, заведующий кафедрой «Финансы и кредит»
2006 – по настоящее время Кыргызско-Российский Славянский университет
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы:
  • Вопросы современной макроэкономической теории
  • Проблемы экономики АПК, в частности продовольственного комплекса, обеспечения продовольственной безопасности, земельно-аграрной реформы в Кыргызской Республике
Основные публикации за последние 5 лет:
  1. Особенности становления и развития системы кредитования в сельском хозяйстве Кыргызской Республики // «Вестник КРСУ, 2017, том 17, № 2, с. 3-7
  2. Теория агробизнеса и его современная практика в Кыргызской Республике // Вестник КЭУ им. М.Рыскулбекова». 2017, №  3(41), с. 26-29
  3. Агропромышленный комплекс Кыргызской Республики: теория и проблемы его государственной поддержки / Сб. науч. трудов «Наука. Технологии. Инновации». НГТУ, г. Новосибирск. 2018, часть 7, с. 132-135 ( в соавторстве)
  4. Трансформация форм собственности и хозяйствования в аграрном секторе национальной экономики Кыргызской Республики // Вестник КРСУ, 2018, том 18, № 11, с. 3-7
  5. Кластеризация в агропромышленном производстве Кыргызской Республики / Сб. науч. трудов «Наука. Технологии. Инновации». НГТУ, г. Новосибирск. 2019, часть 7, с. 132-135 ( в соавторстве)
  6. Тенденции аграрного производства Кыргызской Республики в постсоветский период // Вестник КРСУ, 2020, том 20, № 3, с. 3-8