Аюпов Асылбек Нургазиевич

ФИО преподавателя Аюпов Асылбек Нургазиевич
Название дисциплин(ы)
  • Национальная экономика и регионального развития
  • Национальная экономика продвинутый уровень
  • Экономика Кыргызской Республики
  • Введение в Национальную и региональную экономику
Должность и звания Доктор экономических наук, профессор Кыргызско-Российского Славянского университета (КРСУ). Заведующий, кафедры «Национальная экономика и региональное развитие»
Базовое образование Киргизский государственный университет в 1972 году по специальности экономист
Работа в других учреждениях Институт экономики Национальной Академии наук Кыргызской Республики, главный научный сотрудник
Опыт академической или производственной работы в предметной или смежных областях
  • 09. 1972г.-08.1975 младший научный сотрудник Научно-исследовательского института экономики и экономико-математических методов  планирования Госплана Киргизской ССР (НИИЭМП), г Фрунзе
  • 08. 1975-12.1989 старший научный сотрудник НИИЭМП
  • 01.1990-11.1990 ведущий научный сотрудник НИИЭМП
  • 11.1990-04.1991 Помощник Заместителя Председателя Совета Министров Киргизской ССР, Председателя Государственной комиссии по экономической реформе.
  • 04.1990-09.1992 Референт Государственной комиссии по экономической реформе Республики Кыргызстан
  • 09.1992-04.1994 Директор исполнительного бюро Совета по предпринимательству при Президенте Республики Кыргызстан
  • 04.1994-11.1998 Генеральный директор Чуйской акционерной производственно-финансовой корпорации «Ала-Арча»
  • 11.1998-08.2000 Советник Президента совместного Кыргызско-германо-югославо-казахского предприятия «ЭВИ-Авто центр»
 09.2000- по настоящее время Кыргызско-Российский  Славянский университет (КРСУ) заведующий, кафедрой «Национальная экономика и региональное развитие»
Научно-исследовательская деятельность в предметной или смежных областях Научные интересы:
области международной экономики, национальной и региональной экономики, государственного и муниципального управления, макроэкономического планирования и прогнозирования.
Свыше 100 опубликованных научных трудов, в нашей стране и за рубежом, среди которых монографии, учебники для Вузов с грифом Министерства образования и науки КР, методические указания по изучению учебных дисциплин, научные статьи  и.т.д.
Основные публикации за последние 5 лет:
  1. Приграничные территориальные проблемы экономических отношений России и стран Центральной Азии // ж. Общество и экономика (РФ) №9, 2016 г.
  2. Гидротехнический потенциал Центральной Азии в контексте Евразийской интеграции // ж. Россия и новые государства Евразии (РФ) №3, 2016 г.
  3. Необходимость развития тепловой электроэнергетики в регионах Кыргызской Республики // ж. Региональная экономика: теория и практика (РФ) №12, 2016 г.
  4. «Национальная экономика»// Учебник, часть 1, гриф МОН КР, Б., 2016 г.
  5. Современные проблемы национальной экономики // Учебник, часть 2, гриф МОН КР, Б., 2016 г.
  6. Влияние человеческого капитала на формирование цифровой экономики и институциональных систем ее функционирования // ж. Вестник КРСУ, Т.18, №11, 2018 г.
  7. Экономическое районирование южных областей Кыргызстана (Ошская область) // Монография (в соавторстве), Б., 2019 г., ИЭ НАН КР
  8. Конкурентоспособность регионов – основа развития национальной экономики Кыргызской Республики // Монография (в соавторстве), Б., 2019 г., ИЭ НАН КР
  9. Современные вызовы для экономики Кыргызстана // Наука. Технологии. Инновации. – Новосибирск: НГТУ, 2020. – Ч. 7. – С. 105-109. (в соавт).
  10. Наука. Технологии. Инновации. – Новосибирск: НГТУ, 2021. – Ч.7. – С.108-112 (в соавт).
  11. Цифровая трансформация экономики: теория и практика в интеграционных союзах: монография / Под общ. ред. М.Зеленкевич, Н.Бондаренко. – Минск: Изд-во БГУ, 2020. – 227 с. (из них авторский раздел 2.6).
  12. Сб. науч. трудов «Наука. Технологии. Инновации». НГТУ, г. Новосибирск. 2020, часть 7, с. 86-90 ( в соавторстве)
  13. Труды XXII Всероссийской научно-технической конференции: в 4 т. «Наука. Промышленность. Оборона» – Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2021, с.17-22 ( в соавторстве)
  14. Сб. науч. трудов «Наука. Технологии. Инновации». НГТУ, г. Новосибирск. 2021, часть 7, с. 86-90 ( в соавторстве)
  15. Тепловая электроэнергетика: требуется развитие в регионах страны // В конце недели (Слово Кыргызстана», 5 ноября 2021 г.
Членство в научных и профессиональных обществах. Член международного клуба «Пикир» по проблемам политики, экономики, международным связям.
Награды и премии
  1. «Почетный Знак Особого признания заслуг»
  2. «Почетная грамота» Министерства образования и науки КР
  3. Значок «Отличник образования КР»
  4. Грамоты  Кыргызско-Российского Славянского Университета имени первого Президента РФ Ельцина Б.
Повышение квалификации
  1. 2011 г. Стажировка «Формирование сетевых структур в образовании на постсоветском пространстве»  (сертификат)
  2. 2017 г. Семинар-практикум «Современные информационные технологии в сфере образования. Использование электронных изданий в учебном процессе» (сертификат)
  3. 2018 г. Институт дополнительного и профессионального образования НГТУ. Программа повышения квалификации «Развитие цифровой экономики: результаты и проблемы», 30 часов (удостоверение)
  4. 2018 г. КПК «Использование дистанционных образовательных технологий и электронного обучения в образовательных организациях», 24 часа
  5. 2019 г. Научный семинар «Глобализация и цифровая экономика», 72 часа (сертификат)
  6. 2021 г. КПК ««Экономическая теория для меняющегося мира: методология образовательные технологии и методика преподавания в условиях цифровизации экономики», 72 часа (сертификат)
Другие виды работ
  • Член совета экономического факультета КРСУ
  • Член Ученого Совета КРСУ
  • Член диссертационного совета при Институте экономики им. Дж. Алышбаева НАН КР
  • Член редакционной коллегии журнала «Экономист» Института экономики НАН КР.